|
Архив - только для чтения |
| Шейдерные эффекты |
| Satanael | Date: Пн, 01/09/2008, 07:30 | Message # 1 |
Офигенный программист
Group: Базовый
Posts: 1207
Reputation: 118
Status: Offline
| Тут я буду выкладывать скриншоты или непосредственно приложение для показа спец.эффектов реализуемых с помощью шейдеров. Не факт что всё что тут будет представлено будет в финальном релизе. Т.к. часть эффектов воообще не в тему получаются. Хотел бы отметить в виду использования шейдерных эффектов минимальные сис. требования это поддержка видеокартой модели шейдеров 2-ой версии. Добавлено (2008-09-01, 7:05 Am) --------------------------------------------- Это эффект bloom - свечение. Пока толком не знаю куда прикрутить в тему... Может например файрен ядерный гриб делает и в этом момент так всё подсвечивается а потом на некоторое время темнее становится.... Добавлено (2008-09-01, 7:06 Am) --------------------------------------------- Заметнение: Добавлено (2008-09-01, 7:07 Am) --------------------------------------------- Добавлено (2008-09-01, 7:10 Am) --------------------------------------------- Это типа distort тока параметры по умолчанию левые какие то, впринципе картинуку можно улучшить. Добавлено (2008-09-01, 7:11 Am) --------------------------------------------- Это emboss Не вижу особой практической ценности для игры.... [img]http://photofile.ru/photo/wirw/115188815/xlarge/120721894.jpg?[/img] Добавлено (2008-09-01, 7:13 Am) --------------------------------------------- Это гаусово размытие знакомое всем по фотошопу: Добавлено (2008-09-01, 7:14 Am) --------------------------------------------- Это Gloom. Хрень какая то. Добавлено (2008-09-01, 7:17 Am) --------------------------------------------- Это монохромность.  Добавлено (2008-09-01, 7:19 Am) --------------------------------------------- Это Noise. Вот это достаточно прикольно смотрится.  Добавлено (2008-09-01, 7:21 Am) --------------------------------------------- Это пикселизация. Хрень, не нужна я думаю.  Добавлено (2008-09-01, 7:22 Am) --------------------------------------------- Вот это мне понравилось как выгледит. Это radial blur.  Добавлено (2008-09-01, 7:23 Am) --------------------------------------------- Это ripple. Прикольно смотреться.  Добавлено (2008-09-01, 7:26 Am) --------------------------------------------- Smart Blur. Умное размазывание. Тьфу ресурсов докуя сьедать да ещё и лево размазывает.  Добавлено (2008-09-01, 7:28 Am) --------------------------------------------- Это tone mapping Прикольненько. Это тоже tone mapping. Только с модифицированными параметрами.  Добавлено (2008-09-01, 7:30 Am) --------------------------------------------- Хочу отметить что в изображениях представленных выше рендерингу поддвержин только бэкграунд, перс не затронут.
Щёлкните на дракончика, он должен рости!!! Никто не знает столько, сколько не знаю Я
|
| |
| | |
| Killer | Date: Пн, 01/09/2008, 08:54 | Message # 2 |
Сенсей
Group: Базовый
Posts: 951
Reputation: 14
Status: Offline
| Satanael, отличный эффекты
-The Bird of the Hermes is my name,cating my wings to make me tame. -In the name of God,impure souls of the living dead shall be banished into eternal damnation.Amen.
|
| |
| | |
| Trey | Date: Пн, 01/09/2008, 11:02 | Message # 3 |
Неуловимый Мудрец
Group: Базовый
Posts: 1872
Reputation: 16
Status: Offline
| СУПЕР!!! Это идеальные эффекты...ты их ещё вставляй по картам - будет вааще класс!!! radial blur - хорошо использовать,когда герой бежит быстро! mapping - когда появляется босс! будет вааще ништяг!!!
|
| |
| | |
| DIMASTER | Date: Пн, 01/09/2008, 16:09 | Message # 4 |
Неуловимый Мудрец
Group: Базовый
Posts: 1224
Reputation: 33
Status: Offline
| Только нужно. чтобы персы не казались плоским рисунком на фоне. Эй! Сата, может замутишь модели с cell-shading? XD
|
| |
| | |
| Satanael | Date: Пн, 01/09/2008, 20:23 | Message # 5 |
Офигенный программист
Group: Базовый
Posts: 1207
Reputation: 118
Status: Offline
| Могу впринципе и цел-шейдинг замутить.... тока этот приём для создания большей мультяшности да и видел я это только для 3д-моделей, фиг знает как на двухмерных спрайтах это будет смотреться- я думаю не очень. В тим фортресс 2 вроде цел-шейдинг заюзали разрабы.
Щёлкните на дракончика, он должен рости!!! Никто не знает столько, сколько не знаю Я
|
| |
| | |
| EdL | Date: Пн, 01/09/2008, 20:36 | Message # 6 |
Кавайный рандом! ^_^
Group: СУ-1
Posts: 5173
Reputation: 182
Status: Offline
| Satanael, думаю вставить можно практически всё, а уже в данных юзать по мере необходимости. а то хуже ж будет когда вспомнишь что такое можно было сделать, а втыкать в уже написанный код будет не айс Добавлено (2008-09-01, 8:36 Pm) --------------------------------------------- думаю эффекты Smart Blur, пикселизация, Gloom не нужны.
Мой блог для вас - http://edl.lfforever.ru
体は剣で出来ている。 血潮は鉄で 心は硝子。 幾たびの戦場を越えて不敗。 ただの一度も敗走はなく、 ただの一度も理解されない。 彼の者は常に独り 剣の丘で勝利に酔う。 故に、生涯に意味はなく。 その体は、きっと剣で出来ていた。
|
| |
| | |
| Satanael | Date: Пн, 01/09/2008, 20:47 | Message # 7 |
Офигенный программист
Group: Базовый
Posts: 1207
Reputation: 118
Status: Offline
| Меня вот интересуют неполноэкранные шейдерные эффекты, в них я ещё буду разбираться. Например для огненного болла я хочу чтобы эффект был... плять забыл как называется... вообщем когда от огня воздух преломляется... Эффект звуковой волны можно замутить впринципе, вообщем тут думать, фантазировать надо и знаний набираться в геймдеве.
Щёлкните на дракончика, он должен рости!!! Никто не знает столько, сколько не знаю Я
|
| |
| | |
| EdL | Date: Пн, 01/09/2008, 21:43 | Message # 8 |
Кавайный рандом! ^_^
Group: СУ-1
Posts: 5173
Reputation: 182
Status: Offline
| Satanael, может Motion Blur? от огненного шара разымытие прозрачное заднего фона происходит. может это?
Мой блог для вас - http://edl.lfforever.ru
体は剣で出来ている。 血潮は鉄で 心は硝子。 幾たびの戦場を越えて不敗。 ただの一度も敗走はなく、 ただの一度も理解されない。 彼の者は常に独り 剣の丘で勝利に酔う。 故に、生涯に意味はなく。 その体は、きっと剣で出来ていた。
|
| |
| | |
| Shad90 | Date: Пн, 01/09/2008, 21:55 | Message # 9 |
ლ(ಠ益ಠლ)
Group: СУ-2
Posts: 1919
Reputation: 116
Status: Offline
| Класс!! Но думаю, что и объекты с персами надо затронуть! Не только бэкграунд! Например, произошла вспышка и всех ослепило - предметы и чуваки тоже должны быть засвечены... Или персонаж движется с большой скоростью => размытие фона и объектов тоже! Или появляется зло, от него исходит зловещая аура, и пространство искажается (зрительно, похожие моменты есть в игре Alone in the Dark: у последней черты) - здесь это эффект Noise. Еще можно сделать какие-нить красные вспышки боли на экране, как во многих играх, когда игрок получает дамаг. А когда жизней остается очень-очень мало, можно сделать пульсирующую монохронность (как в том же Alone in the Dark: у последней черты). Если в игре будут скриптовые моменты, такие как, например, предыстория всего действа или персонаж вспоминает давние/недавние события - то можно Сепию сделать (опять же не только для бэкграунда, а на все в игре). А ещё я вот что придумал: игрок гамает-гамает... за комбы всякие набирает очки, и у него наполняется шкала Ярости! Когда она достинает определенного уровня, чел наживает клавижу Режима Ярости, и всё на экране становится в красных тонах, и персонаж становится дамагущнее или быстрее.... ну это надо еще продумать... (подобное есть в игре Blood Rayne). Ещё можно сделать размытие в моменты, когда время замедляется (если это реализуемо), например, во время особых ударов или в сюжетных сценках, когда что-то или кто-то падает, или роковая ситуация... ну как замедление в фильмах, играх... (этот эффект тоже есть в игре Blood Rayne). Satanael, сможешь сделать эффект землетрясения? Т.е. когда экран как бы сотрясается что ли... Слабое сотрясение будет во время мелкого взрыва, а сильное - если... ну... мало ли по сюжету, если придумаем :) Это ещё и озвучить можно! Вот таковы мои идеи :) Надеюсь, реализовать интереснейшие - не самое сложное во всей работе) Satanael, а может ли быть такое, что несколько эффектов работают в одно время? Например: монохронность+размазывание? (Я понимаю, что монохронность+сепия и подобные противоречия - это нереально)
|
| |
| | |
| EdL | Date: Пн, 01/09/2008, 23:31 | Message # 10 |
Кавайный рандом! ^_^
Group: СУ-1
Posts: 5173
Reputation: 182
Status: Offline
| Shad90, я до конца всё читать не буду...просто скажу....это LF ...) а не конкурент Кризису или ещё что) фантазия блин) бери в руки учебник по программирования и вперед....) а Сата пока целиком и обычный лф не воссоздал, а ты )
Мой блог для вас - http://edl.lfforever.ru
体は剣で出来ている。 血潮は鉄で 心は硝子。 幾たびの戦場を越えて不敗。 ただの一度も敗走はなく、 ただの一度も理解されない。 彼の者は常に独り 剣の丘で勝利に酔う。 故に、生涯に意味はなく。 その体は、きっと剣で出来ていた。
|
| |
| | |
| Satanael | Date: Вт, 02/09/2008, 08:54 | Message # 11 |
Офигенный программист
Group: Базовый
Posts: 1207
Reputation: 118
Status: Offline
| Мда ппц как всё трудно, у меня пока с прыжками бой. Добавлено (2008-09-02, 7:43 Am) ---------------------------------------------
Quote (Shad90) Satanael, а может ли быть такое, что несколько эффектов работают в одно время? Например: монохронность+размазывание? (Я понимаю, что монохронность+сепия и подобные противоречия - это нереально) хз, я ноутбук взял с собой щас проверю )))Добавлено (2008-09-02, 7:44 Am) --------------------------------------------- мне кажется два полноэкранных постпроцесинговых эффекта много ресурсов сожрут. Добавлено (2008-09-02, 8:07 Am) --------------------------------------------- Попробовал два эффекта совместить, не тока один действует или всё косячится. Да можно и два совместить тока лучше не надо. Добавлено (2008-09-02, 8:54 Am) ---------------------------------------------
Quote Satanael, сможешь сделать эффект землетрясения? Т.е. когда экран как бы сотрясается что ли... Слабое сотрясение будет во время мелкого взрыва, а сильное - если... ну... мало ли по сюжету, если придумаем :) Это ещё и озвучить можно! Блин это я кстати уже давно задумал. Это и без шейдеров замутить можно. Впринципе Motion blur можно включать при тряске думаю симпатично будет.
Щёлкните на дракончика, он должен рости!!! Никто не знает столько, сколько не знаю Я
|
| |
| | |
| Riky | Date: Сб, 20/09/2008, 21:18 | Message # 12 |
Любитель
Group: Базовый
Posts: 83
Reputation: 2
Status: Offline
| может я и торможу , но если это сделать прои спец атаках или при беге то будит не очень - могут 2 или более спец эффектов быть в 1 месте и будит хз что... или я не прав?
...
|
| |
| | |
| EdL | Date: Вт, 23/09/2008, 20:40 | Message # 13 |
Кавайный рандом! ^_^
Group: СУ-1
Posts: 5173
Reputation: 182
Status: Offline
| В общем, это *) Сата передает привет всем, в ближайшее время не будет его, он на выздоровлении. так чо не волнумеся а тихо сидим и молимся на дэвиса. Но вернется не в ближайшие дни. Итого от него "Всем привет"
Мой блог для вас - http://edl.lfforever.ru
体は剣で出来ている。 血潮は鉄で 心は硝子。 幾たびの戦場を越えて不敗。 ただの一度も敗走はなく、 ただの一度も理解されない。 彼の者は常に独り 剣の丘で勝利に酔う。 故に、生涯に意味はなく。 その体は、きっと剣で出来ていた。
|
| |
| | |
| Agasami | Date: Вт, 23/09/2008, 22:48 | Message # 14 |
Высший класс
Group: Базовый
Posts: 326
Reputation: 4
Status: Offline
| хочу сказать.. надо бы не пересолить со спецэффектами, а то повсюду размытие, везде что-то трясётся голова заболит и глаза ломать. Не приятно будет играть, так что на каждом шагу размытия и т.д. лучше не делать..
Когда я поднимался по лестнице, я встретил человека. Которого там не было. Его и сегодня там не было. Хоть бы завтра он ушел... -Эй смотри, вот тот корвид бьется головой об дерево. И ничто не заставит его прекратить это занятие. -Ммм.. А почему он это делает? -А почему бы и нет? (Zeno Clash)
|
| |
| | |
| Satanael | Date: Вт, 30/06/2009, 12:26 | Message # 15 |
Офигенный программист
Group: Базовый
Posts: 1207
Reputation: 118
Status: Offline
| Quote (Agasami) хочу сказать.. надо бы не пересолить со спецэффектами, а то повсюду размытие, везде что-то трясётся голова заболит и глаза ломать. Не приятно будет играть, так что на каждом шагу размытия и т.д. лучше не делать.. Эт я с тобой согласен. В какой то игре помню на каждом шагу был моушн блюр так у меня чуть мозги не сплавились.Добавлено (2009-06-30, 10:44 Am) --------------------------------------------- Вот как выгледит эффект марево (heat haze) http://www.youtube.com/watch?v=Cavd_SB5slI&feature=related Добавлено (2009-06-30, 12:26 Pm) --------------------------------------------- Эффект искажение (distorion): http://bayimg.com/image/aabhnaacn.jpg
Щёлкните на дракончика, он должен рости!!! Никто не знает столько, сколько не знаю Я
|
| |
| |
|