Логин:
Пароль:
Настройки
http://lfforever.ru/design/black.css http://lfforever.ru/design/ds_dw.css http://lfforever.ru/design/xmas.css
Присоединяйся к каналу LFF в Discord!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Фан Форум для LF'айтеров » Мероприятия » РИК - Ежегодный Турнир » Обсуждение РИК и Идеи
Обсуждение РИК и Идеи
21.09.14 14:10 | #21

Репутация: 487
Постов: 3434
На первый взгляд вроде бы задания и цели РИК-2013-#3 не сильно отличаются от таковых в прошлых сезонах. Но на сей раз в итоговой таблице можно наблюдать, что стало больше колонок, пустующих чуть менее, чем полностью. Пройдёмся по этим целям, которые оказались самыми сложными :)

Цитата
РАУНД 2. Хардкорная цель: В течении 5 секунд, после того, как вы отходите от ТБ, завалите на землю своего противника. Так ему и надо!
Тут есть одна заковырка - достижение цели зависит не только от вас, но и от действий противника. Если противник не даст вам шанс, то вероятность её получения самостоятельно крайне мала. Но хардкор он и есть хардкор, так что простительно, тем более что кто-то его выполнил (только проиграл раунд в целом, поэтому в таблице не отображено). Печалит лишь сам факт, что выполнение не полностью зависит от собственного скилла.

Цитата
РАУНД 3. Дополнительная цель 2: Не потратьте больше 500 маны за матч.
Выполнившие это просто рано сдохли, не успев потратить достаточно) Вообще, лимит жёсткий.

Цитата
РАУНД 3. Дополнительная цель 3: Выживите. Как-нибудь.
Мне это нравится. Это здорово, классная цель. Люблю хардкор)
Стоп.. это не хардкор? Если в правилах установить карту Ринг, а не рандом, то вполне достойно быть хардкором.
Выполнило лишь двое.

Цитата
РАУНД 3. Хардкорная цель: Дайте умереть 6 Джулианам в течении 20 секунд с момента смерти первого из них. Засчитывается для обоих игроков.
Это самая жесть во всём сезоне.
Чтобы это выполнить, игроки должны заранее договориться и нацелиться на это. Равномерно снимать ХП с Джулианов. Да блин, уложиться в 20 секунд... Да и не пойдёт никто на это, это хардкор самый рискованный :) Да ещё и достаться может оппоненту в итоге xD

Цитата
РАУНД 4. Хардкорная цель: Не попадите под воздействие способностей, требующих маны от John.
Хорошее задание. Но требует внимательности. В погоне за дамагом уследить за всем оказалось непросто. Не думал, что никто не осилит. Но цель хороша, и когда проваливаешь её, не чувствуешь обиды.

Цитата
РАУНД 5. Дополнительная цель 1: Отбейте суммарно 10 снарядов Firen в другое направление. Цель засчитывается обоим игрокам.
"Проще простого" - подумал я и нажал "Fight!". Но не тут-то было. Фай оказался жадиной, и моменты, когда он одаривал ботов фаерболлами, не были на привычном уровне предсказуемы для игроков. И всему виной сложность Normal. Многие пытались ловить боллы, но в итоге понимали, что просто так ждать в мора погоды нет смысла и лишь отвлекает от основной цели. Даже то, что отбитые боллы двумя игроками суммируются, не помогло никому :)

Цитата
РАУНД 5. Дополнительная цель 2: Ни разу не будьте подожжены от любого источника.
Это близко к заданию "Не попадите под воздействие способностей, требующих маны от John". Сложность того же типа, однако здесь эта цель не хардкорная. Но выполнить можно по следующему рецепту: стопнуть Файрена в начале карты, быть аккуратным против вражеского Фая и Фирзена. Нет, всё равно сложно.

Цитата
РАУНД 5. Дополнительная цель 3: Не дайте Firen даже подобрать ни одной бутылки.
У меня (и Стренджа со мной) это почти что получилось. Он подобрал бутылку на последней волне. Я тупанул, надо было сдохнуть перед ней. Не так уж и просто постоянно давать команду Come!, в некоторых ситуациях на это не хочется отвлекаться, и голодный ненасытный Фай пятится к бутылкам с белым густым тёплым молочком. Правильнее всего - игнорировать эту цель, и не пытаться выпивать всё молоко самим.

Цитата
РАУНД 5. Хардкорная цель: Убейте Файрена броском любого противника об него (или любой другой способ, где источник смерти - игрок).
Заметка в скобках сообщает нам, что путей достижения этого хардкора немало. Проблематично лишь подловить момент. Но вот Синоптик смог :)

Цитата
РАУНД 6. Хардкорная цель: Ни разу не потеряйте полученное право на атаку, не схватив ничего горяченького.
Мало кто выполнил, но на мой взгляд хардкор удачен и добавляет экшена.

-------------------------------------
О кооперативе.
Касается 5-го раунда. Обычно раунд с сурвайвлом славится кооперативом. Но здесь он поверхностный и необязательный. Все цели можно выполнить без помощи второго игрока. Если бы цели подразумевали обязательное участие обоих и невозможность выполнения в одиночку, у игроков было бы больше стимула договариваться о выполнении, кооперироваться. Если посмотреть реплеи 5-го раунда, можно заметить: почти всегда доп.целями занят кто-то один. Кто-то один истребляет молочко, кто-то один свистит Фаю, кто-то один стоит перед Фаем в ожидании фаерболлов.
Хороший пример - 5й раунд прошлого сезона:
- нанесите урон любому противнику бутылками от обоих игроков;
- подхватите любой снаряд и отбейте его каждый игрок по 2 раза
- пусть один из игроков схватит Julian, а второй нанесет урон дэш-атакой.
Одному выполнить никак, поэтому оба игрока были втянуты в действие.

Что ещё. 5-й раунд неудобен в плане проверки реплеев. Разносторонние цели предполагают, что надо следить за обоими игроками и Файреном. Но камера не охватывает всю карту, поэтому сложно следить, не пьёт ли Файрен и не горит ли в этот момент кто-то из игроков, и не отбивает ли боллы второй. Приходится пересматривать, а т.к. это сурвайвл, то реплей чаще всего долгий. Похожая ситуация и в 4-м раунде. Но это лишь моё личное неудобство, им можно пренебречь.
-------------------------------------
Самая приятная и воодушевляющая цель.
Цитата
РАУНД 1. Хардкорная цель: Убейте противника приемом, который требует наибольшее количество число маны за использование.
Этот хардкор взяли многие, тем самым получив заряд позитива до конца всех раундов.
-------------------------------------
Остальные цели.
Годно.
-------------------------------------
Ощущения.
# В этом сезоне больше всего мне понравится 4-й раунд. Сам процесс приятно затягивает, цели честны.
# Также понравится 3-й раунд. Люблю суету :)
# Во всех остальных раундах был отвлечён доп.целями, они не выходили из головы, чего ранее не наблюдал. Эдакая многозадачность, и это создавало напряжение.
# Дискомфорт в 6-м раунде. Когда можешь атаковать, но всё равно есть скованность из-за угрозы огня. Чувствуешь себя обманутым. Мини-игра прошлого сезона получилась задорной, здесь такого не почувствовал.
# Чувствуешь безысходность, когда осознаёшь тщетность своих попыток достигнуть доп.цели.
# Ну а первые два у меня всегда с покерфейсом, если не случается никаких казусов :)
-------------------------------------
Мой субъективный итог.
Несмотря на наличие целей, которые вводили в ступор, РИК сохранил свои традиции, чем он и нравится всем участникам. Сезон хорош, но сезоном с наилучшими впечатлениями для меня остаётся предыдущий, РИК#2014 The Second.

-------------------------------------
Пожелания. Предложения.
- больше ринга;
- сложность не ниже Diff'а;
- больше экспериментов со второстепенными персонажами;
- battle mode хорошо себя показал;
- задействовать боссов в заданиях;
- кооперативные цели принуждают к тимворку;
- цели, связанные с достижением каких-либо волн на сурве;
- доп.цель должна быть выполнимой, даже если оппонент стоит и ничего не делает весь раунд;
- задействовать оружие в целях;
- снова попробовать стадии 1~5;
- задания-выживания;
- напарник-бот, которого нужно защищать (а-ля "джентельмен");
- задания с трансформацией Руда.

21.09.14 16:45 | #22

Репутация: 445
Постов: 1248
- дефенс 3.0 в батл моде ещё можно)
21.09.14 16:59 | #23

Репутация: 487
Постов: 3434
Цитата Shad90
# Чувствуешь безысходность, когда осознаёшь тщетность своих попыток достигнуть доп.цели.
Это я про 5й раунд. Забыл приписать.

Вспомнил кое-что ещё.
Цитата
Задание для Раунда 4 - "Архимаги"
Детали: Режим - Battle Mode, Карта - "Brokeback Cliff", Сложность - Difficult\Crazy
В батл-моде нельзя штатными средствами поставить Крейзи :)

[ Маленький Фриз говорит: это сообщение было отредактировано!]
22.09.14 18:23 | #24

Репутация: 416
Постов: 8072
Цитата
В батл-моде нельзя штатными средствами поставить Крейзи :)
Я в этом засомневался, поэтому и добавил потому Difficult. Изначально там была написана только Crazy, но внес такую поправку.

А так спасибо, очень знатный список аналитики и мнений, есть над чем поработать)

Вообще 4-й сезон обычно традиционно повторял слегка измененные, но лучшие раунды из первых 3-х месяцев. Поэтому не знаю, новые задумывать, или же устроить повтор.

19.10.14 15:39 | #25

Репутация: 487
Постов: 3434
Вариант для кооперативной доп.цели:

21.12.14 17:06 | #26

Репутация: 487
Постов: 3434
РИК в нынешнем виде великолепен, но идеи всё равно какие-то появляются.
Несколько странная и радиальная мысль, но хотелось бы поэкспериментировать. Собственно:

Давать игроку не двух, а трёх оппонентов, при этом снизив количество раундов до 4-х.
Плюс: больше разных соперников, что добавляет вариативности игре в плане сложности/тактики.
Плюс: в сумме каждый раунд играется 3 раза, что даёт больше возможности играть, учитывая опыт предыдущей попытки и корректируя свою тактику; возможность играть и более свободно менять свои приоритеты в плане выполнения доп.целей ("в прошлые разы я гнался за 1~3 допами, теперь сфокусируюсь на хардкорке").
Плюс: игроки теснее пересекаются и влияют на результаты друг друга, это плюс объективности последующего ранжирования игроков.
Минус: ущерб смысловому разнообразию раундов (их же стало меньше).
Минус: увеличение уделяемого турниру времени (хотя это субъективный минус, ведь для кого-то всё проходит наоборот слишком быстро и ему мало).

21.12.14 17:35 | #27

Репутация: 445
Постов: 1248
А зачем урезать количество раундов? В принципе можно и сыграть по 6 с каждым.
21.12.14 18:00 | #28

Репутация: 487
Постов: 3434
Да, но тогда общее количество раундов станет 6х3=18.
Может, мне и тебе и будет в кайф играть столько, но не всем по времени это удобно.
Сокращение количества раундов это компромисс времени.
Предложив это, я опередил претензию "итак еле успеваем сыграть с двумя противниками!".

21.12.14 18:22 | #29

Репутация: 416
Постов: 8072
Можно будет РИК-время увеличивать на неделю-полторы тогда
Но было бы хорошо, если бы другие основные участники сказали, что думают о таким увеличении.

21.12.14 18:27 | #30

Репутация: 416
Постов: 8072
~~~Что несет нам новый 2015?~~~


-> Штрафной за отсутствие
Теперь штраф за отсутствие -10% от рейтинга будет применяться к годовому рейтингу, и не влиять на промежуточные сезоны. Штраф суммируется за несколько пропущенных сезонов.

-> Поощрения!
За победы против более сильных соперников сделаны специальные награды и прощения, чтобы повысить возможность пробиться в ТОП, но при этом не так сильно терять в рейтинге, в случае поражения.
-----Поощрение доминации:
Если игрок одержал победу хотя бы над одним противником (набрал в битве с ним больше рейтинга, чем он), который выше него по рейтингу, то игрок получает +5% к рейтингу за сезон.
-----Поощрение совершенства:
Если игрок повысил свой рейтинг по сравнению с результатом за предыдущие сезоны, то игрок получает +5% к рейтингу за сезон.
-----Поощрение отваги:
Если игрок бился против одного из ТОП-3, не находясь среди них, то в случае падения рейтинга после сезона, падение рейтинга сокращается на 50%.



Это планы.

21.12.14 18:50 | #31

Репутация: 445
Постов: 1248

Цитата
Но было бы хорошо, если бы другие основные участники сказали, что думают о таким увеличении.
 Надо новостью сделать, или что то ещё, чтобы поднять такой вопрос - хотят против 3ёх по 6 раундов или нет. А то тут и никто и не увидит и не прокомментирует )

22.12.14 06:45 | #32

Репутация: 416
Постов: 8072
Если люди читали последнюю новость или хотя бы список обновлений форума посматривают - увидят.
Если делать новость на каждый чих - никто не будет успевать их читать даже.

22.12.14 22:26 | #33

Репутация: 50
Постов: 425
Мне нравится идея с 3 соперниками! Это будет и интересней, и лучше, как мне кажется, потому что чем больше противников, тем точнее будет результат) ну то бишь если тебя поставят с 2 про то ты проиграешь, а если с 2 про и 1 непро, то у тебя будет шанс)
Всем добра ^_^
23.12.14 00:28 | #34

Репутация: 416
Постов: 8072
Цитата
Мне нравится идея с 3 соперниками! Это будет и интересней, и лучше, как мне кажется, потому что чем больше противников, тем точнее будет результат) ну то бишь если тебя поставят с 2 про то ты проиграешь, а если с 2 про и 1 непро, то у тебя будет шанс)

Есть проблема.
Текущая система выдает соперников - 1 выше рейтингом, 1 ниже рейтингом. Исключения только у тех, кто в самом низу и самом верху списка. Так вот...3-й тут трудно вписывается. Разве что предоставить рандому решать.

23.12.14 00:57 | #35

Репутация: 130
Постов: 1103
Можно забить на сортировку по рангу и подумать над системой опыта. Как в играх, чем выше у тебя уровень, тем меньше очков опыта тебе даёт убийство слабых монстров, а некоторых вообще не даёт.
Скажем, если Shad90 (298) сыграет 6 раундов с Stas_louis (65) и победит, то он ничего не получит. А Стас даже если проиграет получит бонус как за игру с сильным соперником, или тоже не получит ничего.

Может рассмотреть немного иной формат?
1 раунд вместо 4 или 6. 
С каждым противником.

23.12.14 01:08 | #36

Репутация: 416
Постов: 8072
...серьезно?

Тогда давайте систему от и до другую.
Текущая, начиная от правил, ограничений, системы подсчета и до подбора противников - всё выбрасывается. Значит полностью предоставляй другую, в деталях до последнего чиха.
С системой "на коленке" играть никто не захочет же.

23.12.14 06:36 | #37

Репутация: 165
Постов: 672
Идея с 3-мя противниками интересна, но насчет количества раундов хз...
23.12.14 11:13 | #38

Репутация: 487
Постов: 3434
Linad, нет. Тогда это уже не РИК будет.
Смысл РИКа - выйти за рамки стандартизированных турниров, предлагая игрокам более интересные и многогранные задачи в виде нескольких разных раундов. Оставить всего один раунд и сменить принцип составления пар это слишком радикально :)

30.03.15 23:33 | #39

Репутация: 416
Постов: 8072
Шаблон для заданий РИК 2015



Если хотите - можете предложить свои идеи и т.д., вполне вероятно, что уже в следующем сезоне они воплотятся~

30.03.15 23:35 | #40

Репутация: 445
Постов: 1248
Этот шаблон мне больше нравиться чем предыдущий. В том иногда можно было не заметить, например, на какой карте играть из за сплошного текста.
А тут все по полочкам)

Фан Форум для LF'айтеров » Мероприятия » РИК - Ежегодный Турнир » Обсуждение РИК и Идеи
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: